Helpfau-Uttendorf

Helpfau-Uttendorf

Helpfau-Uttendorf liegt im oberösterreichischen Bezirk Braunau am Inn. Die Post­leit­zahl der Marktgemeinde ist die 5261 und die Telefon-Vorwahl lautet 07724. Helpfau-Uttendorf hat das Kraftfahrzeug­kennzeichen BR. Zur Marktgemeinde Helpfau-Uttendorf gehören unter anderem die Ortsteile Uttendorf, Lohnau, Höfen, Helpfau, Steinbruch, Straß, Reith, Gaismannslohen sowie Heitzing. In Helpfau-Uttendorf und seinen Ortsteilen leben zusammen ungefähr 3.300 Einwohner.
Andere Gemeinden in der Nähe: Pischelsdorf am Engelbach (ungefähr 5 km entfernt), Mauerkirchen (ungefähr 5 km entfernt), Schalchen (ungefähr 6 km entfernt), Burgkirchen (ungefähr 7 km entfernt), Neukirchen an der Enknach (ungefähr 7 km entfernt), Mattighofen (ungefähr 7 km entfernt), Moosbach (ungefähr 8 km entfernt) und Maria Schmolln (ungefähr 9 km entfernt). Die oberösterreichische Landeshauptstadt Linz ist ungefähr 100 Kilometer entfernt. Weitere Orte finden sie über unsere Ortssuche:

Wo liegt Helpfau-Uttendorf?

Österreichkarte: Wo ist Helpfau-Uttendorf?
Karte: Lage von Helpfau-Uttendorf auf der Österreichkarte

Stadtplan von Helpfau-Uttendorf


Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Mapbox.
Andere Karten anzeigen: Pischelsdorf am Engelbach, Mauerkirchen, Schalchen, Burgkirchen, Neukirchen an der Enknach, Mattighofen

Wußten Sie schon, daß es in Österreich 9 Städte und Gemeinden mit dem Namen Kirchberg gibt? Über die Ortssuche oben auf dieser Seite können Sie nach allen Orten suchen.

Wie gut kennen Sie sich in Österreich aus?

Mit unserem Österreich-Quiz können Sie ihr geographisches Wissen testen. Es umfasst 10 Fragen zu Orten, Seen und Sehenswürdigkeiten Österreichs. Beispielfragen: An welchem Fluss liegt Lienz? Wo befindet sich das Schloss Esterházy? An welchem See liegt die Gemeinde Nußdorf?
weiter zum Quiz

Unterkünfte in der Region

Landgasthaus Helpfauer Hof in Uttendorf
Das Landgasthaus Helpfauer Hof erwartet Sie mit einem Kinderspielplatz und einer Sonnenterrasse in Uttendorf in Oberösterreich. Freuen Sie sich hier auf eine Bar in der Unterkunft. Die Privatparkplätze an der Unterkunft nutzen Sie kostenlos. Jedes Zimmer verfügt über einen Flachbild-TV. Das Landgasthaus Helpfauer Hof verfügt zudem über kostenfreies …

Hildegard Naturhaus in Kirchberg bei Mattighofen
Das Hildegard Naturhaus bietet Ihnen in Kirchberg bei Mattighofen haustierfreundliche Unterkünfte mit kostenfreiem WLAN und einem Grill. Die Privatparkplätze an der Unterkunft nutzen Sie kostenfrei. Die Zimmer verfügen über einen TV sowie ein eigenes Bad mit einer Dusche. Kostenfreie Pflegeprodukte und ein Haartrockner sorgen für Komfort. Zu den weiteren …

Braugasthof Schnaitl in Eggelsberg
Die Unterkunft Schnaitl Braugasthof - Hotel Garni in Eggelsberg, Oberösterreich bietet ein Restaurant und eine eigene Brauerei, die seit 1842 besteht. Von Salzburg trennen Sie 40 Fahrminuten. Die hellen Zimmer sind mit einem Flachbild-Sat-TV und Holzmöbeln ausgestattet. Kostenfreie Pflegeprodukte und ein Haartrockner tragen zu Ihrem Komfort bei. Jeden …

Geinberg Suites & Via Nova Lodges in Polling im Innkreis
Die geräumigen Suiten des Hotel Geinberg Suites empfangen Sie mit einer exklusiven Einrichtung und Ausstattung. Freuen Sie sich außerdem auf das reizvolle Panorama. Sie wohnen auf halbem Wege zwischen den historischen Städten Ried und Braunau in Oberösterreich. Die geräumigen und hellen Suiten verfügen über eine komplett ausgestattete Küche. Zudem …

Wissenswertes über Helpfau-Uttendorf:

Wie viele Einwohner hat Helpfau-Uttendorf?
In Helpfau-Uttendorf und seinen Ortsteilen leben ungefähr 3.300 Einwohner.

Wie weit ist Helpfau-Uttendorf von Wien entfernt?
Die Entfernung von Helpfau-Uttendorf zur österreichischen Hauptstadt Wien beträgt ungefähr 280 Kilometer.

In welchem Bundesland liegt Helpfau-Uttendorf?
Helpfau-Uttendorf liegt im Bundesland Oberösterreich.

Wie lautet die Telefon-Vorwahl von Helpfau-Uttendorf?
Helpfau-Uttendorf hat die 07724 als Telefon-Vorwahl.

Wie weit ist es von Helpfau-Uttendorf bis nach Italien?
Die italienische Grenze ist ungefähr 200 Kilomter von Helpfau-Uttendorf entfernt. Zum grenznahen Nauders sind es etwa 290 Kilometer und die Entfernung nach Kötschach-Mauthen beträgt ungefähr 200 Kilometer.

Wie weit ist Helpfau-Uttendorf von der Landeshauptstadt Linz entfernt?
Die oberösterreichische Landeshauptstadt Linz ist ungefähr 110 Kilometer von Helpfau-Uttendorf entfernt.

Wie weit ist es von Helpfau-Uttendorf bis zur ungarischen Grenze?
Die ungarische Grenze ist etwa 300 Kilomter von Helpfau-Uttendorf entfernt. Zum grenznahen Moschendorf sind es ungefähr 340 Kilometer und die Entfernung nach Loipersbach beträgt etwa 310 Kilometer.

Wie weit ist Helpfau-Uttendorf vom Flughafen München entfernt?
Helpfau-Uttendorf ist etwa 130 Kilometer vom Flughafen München (Franz Josef Strauß - MUC) entfernt.

Wo finde ich eine Karte von Helpfau-Uttendorf?
Einen Stadtplan von Helpfau-Uttendorf finden weiter sie oben auf dieser Seite.

In welchem Bezirk liegt Helpfau-Uttendorf?
Helpfau-Uttendorf liegt im Bezirk Braunau am Inn.