Nußdorf am Attersee

Nußdorf am Attersee

Nußdorf (ca. 1.100 Einwohner) liegt am Attersee. Die Post­leit­zahl der Gemeinde ist die 4865 und die Telefon-Vorwahl lautet 07666. Nußdorf am Attersee hat das Kraftfahrzeug­kennzeichen VB. Zur Gemeinde Nußdorf am Attersee gehören unter anderem die Ortsteile Reith, Zell, Limberg, Dexelbach, Parschallen, Aich, Lichtenbuch, Streit sowie Aichereben. Nachbarorte von Nußdorf am Attersee sind unter anderem Attersee (ungefähr 4 km entfernt), Weyregg am Attersee (ungefähr 5 km entfernt), Straß im Attergau (ungefähr 7 km entfernt), Steinbach am Attersee (ungefähr 7 km entfernt), Berg im Attergau (ungefähr 8 km entfernt), Sankt Georgen im Attergau (ungefähr 8 km entfernt), Oberwang (ungefähr 8 km entfernt) und Seewalchen am Attersee (ungefähr 11 km entfernt). Die Entfernung zur oberösterreichischen Landeshauptstadt Linz beträgt etwa 85 Kilometer. Weitere Orte finden sie über unsere Ortssuche:

Wo liegt Nußdorf?

Österreichkarte: Wo ist Nußdorf am Attersee?
Karte: Lage von Nußdorf am Attersee auf der Österreichkarte

Stadtplan von Nußdorf


Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Mapbox.
Andere Karten anzeigen: Attersee, Weyregg am Attersee, Straß im Attergau, Steinbach am Attersee, Berg im Attergau, Sankt Georgen im Attergau

Wußten Sie schon, daß es in Österreich 9 Städte und Gemeinden mit dem Namen Sankt Martin gibt? Über die Ortssuche oben auf dieser Seite können Sie nach allen Orten suchen.

Wie gut kennen Sie sich in Österreich aus?

Mit unserem Österreich-Quiz können Sie ihr geographisches Wissen testen. Es umfasst 10 Fragen zu Orten, Seen und Sehenswürdigkeiten Österreichs. Beispielfragen: An welchem Fluss liegt Puch bei Hallein? Wo befindet sich das Schloss Ambras? An welchem See liegt die Gemeinde Steinbach?
weiter zum Quiz

Unterkünfte in der Region

Seepension Neubacher KG in Nussdorf am Attersee
Direkt am Attersee erwartet Sie nur 15 Gehminuten vom Zentrum von Nussdorf entfernt die Seepension Neubacher KG mit einem eigenen Strand. Kostenfrei stehen Ihnen auch Ruderboote und ein Fitnesscenter zur Verfügung. WLAN nutzen Sie in den öffentlichen Bereichen kostenlos. Die modernen Unterkünfte verfügen alle über einen Balkon, Kabel-TV und ein Badezimmer …

Kreuzerhof in Attersee am Attersee
Eine Sonnenterrasse und Seeblick erwarten Sie im Kreuzerhof in Attersee am Attersee, 37 km von Salzburg entfernt. Die Unterkunft bietet ein Restaurant. WLAN nutzen Sie kostenfrei und auch die Privatparkplätze an der Unterkunft stehen Ihnen kostenlos zur Verfügung. Die Unterkunft bietet einen Flachbild-TV. In der Umgebung sind verschiedene Aktivitäten …

Hotel Irmgard in Strass im Attergau
Das Hotel Irmgard begrüßt Sie in Strass im Attergau, 5 km vom See entfernt. Freuen Sie sich auf einen Außenpool mit Sonnen-Liegewiese, einen Wellnessbereich, ein Restaurant und eine Terrasse mit Panoramablick auf den Attersee und die Berge. WLAN steht Ihnen kostenfrei zur Verfügung. Alle Zimmer im Hotel Irmgard bieten einen Balkon mit Bergblick, einen …

Hotel & Landgasthof Ragginger in Nußdorf am Attersee
Direkt im Zentrum von Nußdorf im Salzkammergut, 400 m vom Ufer des Attersees entfernt, erwartet das gastliche und traditionelle Hotel & Landgasthof Ragginger Ihren Besuch. Der seit 5 Generationen familiengeführte Gasthof mit Metzgerei und gemütlichen Nichtraucherzimmern verfügt über einen großen eigenen Strand direkt am See. Das Restaurant serviert …

Wissenswertes über Nußdorf am Attersee:

Wie lautet die Telefon-Vorwahl von Nußdorf am Attersee?
Nußdorf am Attersee hat die 07666 als Telefon-Vorwahl.

Gibt es in Österreich mehrere Orte mit dem Namen Nußdorf?
Ja, in Österreich gibt es noch weitere Orte, die Nußdorf heissen: 5151 Nußdorf in Salzburg, 9701 Nußdorf in Kärnten (Ortsteil von Spittal an der Drau), 8756 Nußdorf in der Steiermark (Ortsteil von Sankt Georgen ob Judenburg), 9990 Nußdorf in Tirol (Ortsteil von Nußdorf-Debant). Sie können unsere Suchfunktion ganz oben auf dieser Seite nutzen, um nach weiteren Orten zu suchen.

Wie weit ist Nußdorf von Wien entfernt?
Die Entfernung von Nußdorf am Attersee zur österreichischen Hauptstadt Wien beträgt ungefähr 250 Kilometer.

In welchem Bundesland liegt Nußdorf am Attersee?
Nußdorf am Attersee liegt im Bundesland Oberösterreich.

Wie weit ist es von Nußdorf bis zur ungarischen Grenze?
Die ungarische Grenze ist etwa 260 Kilomter von Nußdorf entfernt. Zum grenznahen Deutsch Schützen-Eisenberg sind es ungefähr 280 Kilometer und die Entfernung nach Draßburg beträgt etwa 270 Kilometer.

Wie weit ist Nußdorf am Attersee vom Flughafen München entfernt?
Nußdorf am Attersee ist etwa 170 Kilometer vom Flughafen München (Franz Josef Strauß - MUC) entfernt.

Wie weit ist Nußdorf am Attersee von der Landeshauptstadt Linz entfernt?
Die oberösterreichische Landeshauptstadt Linz ist ungefähr 90 Kilometer von Nußdorf am Attersee entfernt.

Wie weit ist es von Nußdorf bis nach Italien?
Die italienische Grenze ist ungefähr 170 Kilomter von Nußdorf entfernt. Zum grenznahen Gries am Brenner sind es etwa 220 Kilometer und die Entfernung nach Kötschach-Mauthen beträgt ungefähr 170 Kilometer.

In welchem Bezirk liegt Nußdorf?
Nußdorf am Attersee liegt im Bezirk Vöcklabruck.

Wie viele Einwohner hat Nußdorf am Attersee?
In Nußdorf und seinen Ortsteilen leben ungefähr 1.100 Einwohner.

Wo finde ich eine Karte von Nußdorf am Attersee?
Einen Stadtplan von Nußdorf finden weiter sie oben auf dieser Seite.